• <dd id="eyskg"></dd>

    房產過戶 · 辦事直通車

    您的位置:華律網首頁 > 辦事直通車> 房產交易 > 房產過戶

    開發商出售小區車位合法嗎

    來源:華律網整理 發表時間:2018-08-09 瀏覽:41947次

    開發商出售小區車位是否有對象限制?出售給小區業主以外人群可以視為合法嗎?

    物權法第七十四條規定,建筑物區劃內,規劃用于停放汽車的車位、車庫應當首先滿足業主的需要。建筑區劃內,規劃用于停放汽車的車位、車庫的歸屬,由當事人通過出售、附贈或者出租等方式約定。可見,判斷房產公司出售車庫的行為是否合法,要區分兩種情況分別對待。

    一種情況是出售規劃內的車庫是否合法的問題。房產公司出售的如果屬于建筑物區劃內規劃用于停放汽車的車庫,且在房屋買賣合同中雙方明確約定車庫可以出售,那么該房產公司出售車庫是合法的。如果雙方對車庫的出售沒有約定或約定不明,則又可分兩種情況處理:一是車庫在規劃中已納入到業主購房的公攤面積中,業主在購房時交付了相應公攤款項,則該車庫應作為共有建筑屬于業主共同所有,房產公司無權出售。二是車庫在規劃中沒有納入到業主購房的公攤面積中,車庫的建蓋資金全部由房產公司支付,建成后也沒有通過任何形式轉由業主負擔,則該車庫的所有權應屬房產公司,房產公司當然有權出售。

    另一種情況是出售非規劃用于停放汽車的車位、車庫是否合法的問題。該類車位、車庫不符合規劃要求,一般均是擠占了業主的公共空間建蓋或者是把業主的公共用房改為車庫。根據物權法第七十四條第三款“占用業主共有的道路或者其他場地用于停放汽車的車位,屬于業主共有”之規定,該類車位、車庫應屬于業主共用,房產公司無權對外出售。

    關于購買車庫的主體資格問題。規劃用于停放汽車的車位、車庫,房產公司和業主可以約定出售、附贈或者出租,但無論以何種方式處分,都應當首先滿足本小區業主的需要,即本小區業主享有優先權。由于住宅小區的停車位具有規劃性和專用性,因此房產公司無權因小區業主暫無購買力或不需購買而擅自將多余車位對外出售。房產公司向非業主出售車位,須經業主大會作出決定,否則行為違法,應由房地產主管部門處以罰款;給業主造成損失的,還應依法承擔賠償責任。

    律師推薦:德陽律師    婁底律師    汕尾律師    和平律師

    房產過戶熱門文章

    188彩票 久彩彩票 | 博创彩票 | 爱中彩票 | 百姓彩票 | 彩3彩票 | 如意彩票 | 宝盈彩票 | 壹号彩票 | 金沙彩票 | 好彩头彩票 | 大彩彩票 | VIP彩票 | 68彩票 | 分分时时彩 | 大优彩票 | 极彩娱乐平台 | 超级时时彩 | 万达彩票 | 明发彩票 | 百姓彩票 | 爱购彩票 | 500彩票 | 赢百万彩票 | 彩39彩票 | 开心彩票平台 | 旺彩彩票 | 乐彩网 | 豪彩彩票 | 彩世界彩票 | 9A彩票 | 金巴黎彩票 | 名人彩票 | 乐彩彩票 | 红运彩票 | 成功彩票 | 易迅彩票 | 彩6彩票 | 宏发彩票 | 彩酷彩票 | 98彩票 | 彩99彩票 | 皇朝彩票 | 九歌彩票 | 橘子彩票 | 皇城彩票 | 7089彩票 | 苹果彩票 | 久久彩票 | 网易彩票 | 天利彩票 | 时时彩平台 | 彩乐汇 | 云鼎彩票 | 凤凰彩票 | 乐成彩票 | 瑞彩彩票 | 608彩票 | 易发彩票 | 万彩吧 | 名人彩票 |